Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2014 18:33

Администрацию Ярославского района лишили права самостоятельно строить детские сады

Поводом для этого стала неприятная ситуация со строительством садика в поселке Ивняки

Администрацию Ярославского района лишили права самостоятельно строить социальные объекты с использованием средств областного бюджета. Такое решение 27 августа озвучил первый заместитель губернатора Александр Князьков на заседании правительства региона.

Поводом для этого стала неприятная ситуация со строительством садика в поселке Ивняки. Компания «Радострой», которая вела работы, не уложилась в срок. Садик должны были сдать в эксплуатацию к 1 августа. Но сейчас там выполнена лишь треть работ. При этом администрация района расторгла контракт с нерадивыми строителями по соглашению сторон. А это не дает возможности наказать подрядчика.

– Еще два месяца назад администрации района были даны рекомендации расторгнуть контракт по инициативе заказчика. В этом случае можно было применить штрафные санкции, – пояснил Князьков.

Теперь достраивать садик поручено областной «Единой службе заказчика». А материалы по действиям администрации будут переданы в органы внутренних дел и прокуратуру.

КСТАТИ

Цена контракта на строительство детского сада в поселке Ивняки – 131,675 млн. рублей (стоимость одного места – 940,54 тыс. рублей). С начала строительства по 25 августа 2014 года профинансировано 46,7 млн. рублей. Выполнено 33 процента от запланированных работ.