Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2014 14:46

В День пожилого человека рыбинские пенсионеры посоревнуются во владении компьютерными технологиями

Викторина пройдет в форме товарищеского матча между двумя командами выпускников, обучавшихся в разных центрах в Рыбинске и в Рыбинском районе
Источник:kp.ru

1 октября в День пожилого человека в рамках реализации проекта по ликвидации цифрового неравенства в Ярославской области состоится викторина по информационно-коммуникационным технологиям среди слушателей компьютерных консультационных центров Рыбинска и Рыбинского района.

Участники викторины – граждане пенсионного возраста и инвалиды, каждый из которых прошел обучение на курсах по основам компьютерной грамотности в рамках региональной программы обучения, организованной департаментом информатизации и связи Ярославской области.

Викторина пройдет в форме товарищеского матча между двумя командами выпускников, обучавшихся в разных центрах в Рыбинске и в Рыбинском районе. Бабушки и дедушки в ходе состязаний продемонстрируют уровень полученных навыков и умений по работе с компьютерной техникой и владению информационными технологиями.

Победителей викторины определит компетентное жюри, в состав которого включены представители департамента информатизации и связи Ярославской области и Академии МУБиНТ. Все участники получат дипломы и сувениры, а победители - ценные призы.

«Одна из целей олимпиады по компьютерному многоборью – проверить, насколько эффективны центры, работающие в рамках программы устранения цифрового неравенства», – отмечает заместитель губернатора региона Александр Краснов. – «Подобные центры работают в 16 районах области, в них прошли обучение более 8000 тысяч пенсионеров и инвалидов. И сегодня мы хотим доказать, что в любом возрасте нет границ для освоения нового».

Напомним, что в Ярославской области с 2010 года реализуется губернаторский проект по массовому бесплатному обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста, инвалидов и социально незащищенных граждан, т.е. всех тех, для кого в силу различных причин доступ к информационным технологиям ограничен. На курсах граждане получают знания по работе на компьютере, работе с порталом государственных услуг, общению по скайпу и в социальных сетях, осуществлению электронных платежей и многому другому. Обучение в компьютерных консультационных центрах проводится бесплатно.

По всем вопросам обучения можно обратиться в региональный центр телефонного обслуживания: (4852) 49-09-09 или 8-800-100-76-09 (звонок бесплатный).