Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 октября 2014 15:55

Из-за предстоящих морозов в ГИБДД прогнозируют рост ДТП

Жителей Ярославской области просят быть предельно осторожными

На территорию Ярославской области, по данным Гидрометцентра, уже вторгся холодный Атлантический циклон, значительное похолодание начнется в пятницу 17 октября. Все последующие дни будут лить дожди, переходящие в мокрый снег. Температура воздуха понизится до -3… - 8 градусов. На дорогах неизбежна гололедица.

В связи с ухудшением погоды, в ГИБДД опасаются роста мелких ДТП и осложнения ситуации на дорогах.

- Особую опасность для водителей в эти выходные будет представлять проезд через эстакады, мосты и путепроводы. Поэтому водителям следует соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию, и быть предельно внимательными, особенно при переезде пешеходных переходов, - предупреждают в УГИБДД по Ярославской области.

Причем внимание и осторожность требуется не только от водителей, но и от пешеходов, которым также нужно учитывать возможное образование наледи на проезжей части.

Некоторые эксперты рекомендуют водителям уже задуматься о смене колес на зимние. Так как летние покрышки имеют гораздо худшее сцепление с дорожным покрытием уже при +7 градусах – не говоря о минусовой температуре. «Переобуться» сейчас можно без проблем. На шиномонтажных пунктах Ярославля наплыва клиентов ждут через неделю –две и уверяют, что запись на это время уже расписана.