Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика21 октября 2014 4:23

Правозащитники обвинили украинских военных в применении запрещенных боеприпасов

По данным HRW, силовики использовали в Донбассе кассетные бомбы

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила украинских военных в применении запрещенных боеприпасов. Так, по ее данным, каратели применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области.

Как говорится в докладе HRW, всего с позиций украинских войск не менее 12 раз запускались кассетные снаряды реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Смерч». В частности, обстрел Донецка 2 октября, при котором погиб сотрудник Международного Комитета Красного Креста Лорана Дюпаскье, был произведен с применением кассетных бомб.

При этом в своем докладе правозащитники отметили, что использование подобных боеприпасов в населенных районах «нарушает законы войны и может являться военным преступлением, ведь это оружие поражает без разбора».

Между тем в МИД РФ еще в июле заподозрили, что украинские военные используют кассетные боеприпасы. «По свидетельству очевидцев, раздаются мощные взрывы, вслед за ними десятки более слабых хлопков», - говорили тогда российские дипломаты.