Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2014 11:15

В Ярославле прошла Спартакиада будущих защитников Отечества

В этом году в финале Спартакиады приняли участие 110 школьников со всех концов Ярославской области
Источник:kp.ru

На днях на территории Ярославского филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского прошла областная спартакиада по военно-спортивному многоборью среди обучающихся - юношей 10 - 11 классов Ярославской области - «Призывник России - 2014». Мероприятие было организовано департаментом образования Ярославской области при поддержке ЯФ ВКА имени А.Ф. Можайского, Военного комиссариата Ярославской области, непосредственное проведение осуществляло ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания».

В этом году в финале Спартакиады приняли участие 110 школьников (22 команды) со всех концов Ярославской области, прошедшие предварительный отбор в своих муниципальных районах. Причем некоторые команды так стремились стать участниками состязаний, что добирались до места их проведения по три и более часов. Ведь это не просто спортивные соревнования - будущим призывникам интересно попробовать свои силы именно в тех видах спорта, которые наверняка пригодятся им во время службы в армии.

Все команды были разделены на 5 групп и при помощи волонтеров последовательно проходили испытания в беге на 100 метров, в подтягивании на перекладине, в комплексном силовом упражнении, неполной разборке - сборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Новинкой года стали интеллектуальные конкурсы - ребята разгадывали слова, зашифрованные азбукой Морзе, и демонстрировали свои знания Строевого Устава и техники, стоящей на вооружении Российской Армии.

Победителями стали команды МОУ СОШ № 4 города Ярославля, Гаврилов-Ямского муниципального района и Некоузского муниципального района, занявшие соответственно 1-е, 2-е и 3-е места. А абсолютное первенство в личном зачете завоевал Максим Скворцов, учащийся МБОУ СОШ № 1 города Данилова.

Как рассказал капитан победившей команды Глеб Бобков, к соревнованиям ребята готовились серьезно, более полутора лет. Впервые в подобном мероприятии - соревнованиях «Победа» - ученики ярославской школы № 4 приняли участие весной 2013 года. И заняли в своем районе последнее место. Это сильно задело мальчишек. Они стали тренироваться, и помог им в этом школьный преподаватель военной подготовки Владимир Годлевский. В этом году Владимир Антонович уже вышел на пенсию, но благодарные ребята поместили свой победный кубок в кабинете военного дела.

Как считает сам Глеб, помимо непосредственно физической подготовки для победы важно, чтобы все ребята ощущали себя единой командой. Несмотря на то, что сам он занял призовое третье место в соревнованиях по стрельбе, во главу угла молодой человек поставил свою роль капитана команды.

- Я шел на эти соревнования не для того, чтобы победить самому, а с настроем привести к победе команду. Подбадривал ребят, поддерживал боевой дух. И будущим участникам соревнований я хотел бы пожелать, чтобы они всегда ощущали рядом плечо и поддержку друзей, потому что это очень важно для победы.

Иван Зачетнов, ученик школы № 68 города Ярославля, занял третье место в интеллектуальных конкурсах. В Спартакиаде он участвовал уже во второй раз. Подготовку к соревнованиям ребята начали с самого начала года, причем особое внимание уделяли спортивным дисциплинам, разборке - сборке оружия. Но, как заметил Иван, повезло совсем в другом - так тоже бывает в жизни. Возможно, теперь полученный диплом поможет юноше при поступлении на факультет физической культуры в Ярославский государственный педагогический университет.

Однако все участники уверены, кто бы ни выиграл - проигравших на Спартакиаде не было. Подарков, среди которых были спальники, термосы, флешки, походные стулья, хватило на всех. А главное, как отметила будущий педагог - волонтер Наталья Наумова, все мероприятие было буквально пропитано особой атмосферой. Общественной деятельностью Наталья занималась, еще будучи школьницей в родном Таганроге, так что ей есть с чем сравнивать. Как вспоминает Наталья, само мероприятие проходило очень интересно, без конфликтов, и почти сразу появилось ощущение, что все ребята давно между собой знакомы.

Ставшая уже традиционной для нашей области Спартакиада - важное, но не единственное направление деятельности Центра патриотического воспитания. ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» был создан при департаменте образования Ярославской области в конце 2011 года, и за это время организовал и провел множество интересных мероприятий для школьников - таких, как творческая встреча поколений «Дневник блокады», посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда, первый областной фестиваль традиций, обычаев и культур народов России «Россия - радуга», приуроченный ко Дню народного единства, смотр-конкурс кадетских классов Ярославской области «Ярославский кадет». В объединениях Центра занимаются более 400 детей и подростков. А впереди, как рассказал директор Центра Аркадий Мамедов, переориентация на работу с молодежью, новые интересные направления деятельности по воспитанию достойных граждан и защитников нашей Родины.