Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2014 10:24

На соревнованиях юных пожарных за волю к победе отметили …девочек

Команда школьниц из Ярославля заняла почетное третье место

В пятницу, 24 октября, в манеже пожарной части №4 Ярославля состоялись областные юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту. В этом году впервые в состязании принимала участие команда девочек.

- Девчонки показали невероятную волю к победе. Преодолевали препятствия наравне с мальчиками, поднимались по штурмовой лестнице, очень активны были в пожарной эстафете. Словом, доказали, что готовы и «коня на скаку остановить и в горящую избу войти», - рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев. – По итогам соревнований команда девочек из Ярославля заняла третье место.

Подобные соревнования в первую очередь нацелены на популяризацию профессии пожарного, совершенствование пожарно-технических знаний школьников. Правда, по словам Зверева, девушки в ликвидации пожаров у нас никогда не участвуют. Это чисто мужская работа. Однако в последнее время в вузы МЧС довольно много поступает представительниц прекрасного пола на не менее востребованные профессии.

В соревнованиях юных пожарных победителями стали команда мальчиков из Ярославля, на втором месте – команда из Рыбинска. Ребят наградили дипломами, кубками и памятными подарками.