Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2014 10:21

В Ярославле могут отказаться от кондукторов в общественном транспорте

В городе предлагают установить автоматическую систему оплаты проезда

В среду, 29 октября, в Ярославле показали новую систему автоматической оплаты и автоподсчета пассажиров в общественном транспорте. Столичный разработчик «Дизайн-центр «Микрон» предлагает устройства, аналогичные столичному транспорту.

- Мы ищем техническое решение, которое посчитает всех пассажиров – платных и бесплатных, составит мониторинг пассажиропотока, - пояснил руководитель агентства транспорта Евгений Ильичев. - Это устройство может посчитать, сколько человек вошло в автобус, а сколько оплатили проезд. Если кто-то не оплатил – система оповестит об этом автоматически.

Оплатить за проезд будет можно даже с чиповой банковской карты, а в будущем - просто приложив мобильный телефон, и деньги спишутся со счета. Пассажиру тут же выйдет на руки чек. Стоимость одного устройства от 26 до 32 тысяч рублей, не считая затрат на установку.

- Денег в области нет, нужны вложения инвестора, - отрезал советник губернатора Александр Болтовнин. – Если найдем выгодное решение, то у нас появится такая система.