Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics

Фигуранту «дела Урлашова» смягчили наказание

Ярославский областной суд уменьшил бывшему главе «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максиму Пойкалайнену срок и штраф

3 марта, во вторник, Ярославский областной суд уменьшил бывшему главе «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максиму Пойкалайнену срок пребывания в колонии и размер штрафа. Поводом для проведения судебной коллегии стала апелляционная жалоба Пойкалайнена на приговор Ленинского районного суда. В результате коллегия постановила уменьшить размер штрафа с 18 миллионов рублей до четырех и сократить срок отбывания наказания в колонии строгого режима с пяти лет до четырех.

Напомним, Пойкалайнена, как и других фигурантов по «делу Урлашова» обвиняют в получении взятки с руководства дорожной компании «Радострой». Его дело было рассмотрено первым. Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дал признательные показания и признал вину. 30 декабря Ленинский районный суд Ярославля приговорил его к 5 годам заключения в колонии строго режима и выплате18 миллионов рублей штрафа.

ДОСЬЕ KP.RU

Максим Пойкалайнен

Родился в 1980 году. С золотой медалью окончил школу, затем поступил в Ярославский педуниверситет, окончив его с отличием. В июне прошлого года возглавил агентство по муниципальному заказу мэрии Ярославля.

Является сыном бывшего главы Ростовского района, на которого в 2007 году возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, он незаконно передал жилье двум работникам администрации - своей секретарше и водителю. В итоге получил 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности. Правда, наказание оказалось условным и с испытательным сроком в два года.