Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2015 8:22

Строительство Карабулинской развязки в Ярославле может начаться в 2017-2018 году

Об этом на брифинге сообщил директор регионального департамента дорожного хозяйства

Строительство Карабулинской развязки в Ярославле может начаться в 2017-2018 году. Об этом на брифинге 13 октября сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Олег Круглов.

- В следующем году мы предусмотрели 200 млн. рублей на актуализацию проекта строительства Карабулинской развязки. Речь пока идет только о первом этапе, который предусматривает строительство дороги от Московского проспекта до улицы Большой Федоровской. При наличии актуализированного проекта мы сможем рассчитывать на получение из федерального бюджета 5,7 млрд рублей на его реализацию. И в итоге уже в 2017-2018 годах, возможно, приступим к строительству, - отметил он.

Вместе с тем, Круглов подчеркнул, что актуализация всего проекта развязки обойдется примерно в миллиард рублей. При этом, если строительство начнется, то придется решать вопросы по расселению ряда домов.

Напомним, проект строительства Карабулинской развязки готовили к 1000-летию Ярославля. Ее целью было разгрузить центр города и Московский проспект. Шестиполосная эстакада длиной в 6 км. должна была пройти от Толбухинского моста через Большую Федоровскую по улице Карабулина, вдоль Силикатного шоссе, по улице Гоголя, мимо здания ГИБДД, пересекая 1-ю Вокзальную улицу, железнодорожные пути и достигая Московского проспекта, далее через Суздальским шоссе до проспекта Фрунзе. Но денег в 2007-2010 годах на воплощение идеи так и не нашлось. А в марте этого года председатель правительства Ярославской области Александр Князьков сообщил, что власти от инициативы не отказались и добавил, что реализация проекта будет разбита на три этапа.