Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Новости11 июня 2009 11:44

Сегодня Ярославский областной суд вынес приговор убийце гражданина Таджикистана

Дмитрий Леонтьев зарезал иностранца прямо в автобусе

Кровавая драма разыгралась 1 января этого года. Поздно вечером в автобусе № 33 был убит гражданин Таджикистана. И все потому, что плохо разговаривал на русском языке.

Около 11 часов вечера в автобус на остановке «Красный маяк» сели Нафасшо Бандишоев, его двоюродный брат с сыновьями и две двоюродные сестры, приехавшие к ним в гости на новогодние праздники. В том же автобусе на заднем сиденье ехали двое молодых людей и девушка. Изрядно выпившие. Гости из Таджикистана что-то начали обсуждать на своем языке. Поскольку русский знали плохо. Парням на заднем сиденье это не понравилось, и один из них начал передразнивать иностранцев.

- Вы по-своему что разговариваете? Говорите по-русски, - крикнул он.

Спор о русском языке завершился поножовщиной. При чем все произошло буквально в считанные минуты. Автобус еще не успел съехать с Октябрьского моста. Молодой человек по фамилии Дудышев как бы случайно задел одного из таджиков ногой, тем самым спровоцировав потасовку. Второй инициатор драки 25-летний Дмитрий Леонтьев достал из кармана 25 сантиметровый нож и в ходе борьбы ударил им в область груди Нафасшо Бандишоеву.

Услышав крики в салоне, водитель остановил автобус. Леонтьев тут же нажал кнопку автоматического открывания дверей и с окровавленным ножом выскочил на улицу. Его друг Дудышев убежать не успел. Его задержали пассажиры салона.

После случившегося водитель, надеясь спасти серьёзно раненого пассажира, который истекал кровью, без остановок повез его в больницу. Один из пассажиров, оказавшийся врачом, пытался остановить кровотечение, перевязав рану шарфом. Врачи больницы боролись за жизнь раненого несколько дней. Однако Бандишоев так и не пришел в сознание. 9 января он умер. Похоронили его на родине в Таджикистане, где остались пожилые родители. Сын больше не сможет присылать им деньги из Ярославля.

Сегодня, 11 июня, ярославский областной суд вынес приговор убийце иностранца. Было принято во внимание и то обстоятельство, что ранее Дмитрий Леонтьев уже был судим. В 2003 году он был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью одному из жителей Африки. В 2006 году освободился. Однако и после не угомонился. Сломал жене челюсть в двух местах.

Дмитрия Леонтьеова приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.