Boom metrics
Новости2 октября 2009 13:51

Задержана банда, укравшая раку с мощами Сергия Радонежского

Три жителя Ярославской области грабили храмы, дома, гаражи, фермы...

Накануне приезда Патриарха Кирилла, 30 сентября, ярославские и ростовские оперативники задержали трех членов преступной группировки, державших в страхе весь Ростовский район на протяжении нескольких месяцев.

На счету у криминальной троицы десятки крупных краж. Последний раз они дерзко ограбили храм «Преображение» в поселке Петровск, унесли 17 старинных икон. До этого в храме села Васильково Ростовского района лиходеи украли 9 икон и ларец со святыми мощами нескольких святых, в том числе и Сергия Радонежского.Преступники не останавливались ни перед чем, действовали нагло и бесцеремонно. Из частных гаражей автовладельцев уносили все, что подворачивалось под руку, с сельскохозяйственных ферм уводили крупный рогатый скот. Базировалась банда то в Ярославле, то в Ростове Великом.

На их задержание ушло несколько дней, к работе ростовских милиционеров подключились сотрудники Ярославского УВД. Повязали всю компанию в одном из домов в селе Васильково, где ничего не подозревающие грабители расслаблялись после очередного налета у одного из членов банды.

Оказалось, что все трое мужчин ранее судимы за аналогичные преступления.

Сейчас они дают показания, уже установлена их причастность к 12 кражам. Но оперативники полагают, что их было гораздо больше. Удалось вернуть похищенное из Васильковского храма, к счастью, рака с мощами святых вернулась в целости и сохранности на свое прежнее место. Расследование этого крупного дела продолжается.