Boom metrics

Областной Центр здоровья начал работу с нарушений

В медицинском учреждении Ярославля на днях побывали работники прокуратуры

Не успели в Ярославской области открыться Центры здоровья, как уже попали под прицел правоохранительных органов. В первую очередь, сотрудники Росздравнадзора и прокуратуры наведались в областной Центр здоровья, расположившийся в областном клиническом госпитале ветеранов войн, где почему-то не смогли предоставить даже санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на работу учреждения. В центре также отсутствовали документы на медицинское оборудование, не указаны даты монтажа и ввода его в эксплуатацию. Штат сотрудников, утвержденный приказом главного врача, не соответствовал требованиям. И только два врача-терапевта из трех прошли специальную подготовку для работы в центре, что явилось нарушением приказа Минздравсоцразвития.

По всем недоработкам главному врачу областного Центра здоровья вынесли предписание, а двух виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. О результатах проверок остальных центров станет известно в ближайшее время.

Напомним, 5 центров здоровья, где любой желающий может получить бесплатные рекомендации по поводу здорового образа жизни, пройти обследование и тестирование у специалистов, начали работать в области с 1 января 2010 года. Два в Ярославле, по одному в Рыбинске, Угличе и Переславле. Для их оснащения было выделено 3,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 2 миллиона из областного. В этом году планируется открыть еще два новых центра для детей.