Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Новости19 мая 2010 8:50

Экстремисты расписали здание суда призывами к убийствам

Надписи «Убивайте судей!» до сих пор не стерли со здания суда в центре Ярославля [фото]
Источник:kp.ru

Сегодня, 19 мая, ночью наряд вневедомственной охраны чуть ли не за руку поймал двух «граффитчиков». Парни19 и 23 лет размашисто нанесли каракули на зданиях Кировского суда и областной миграционной службы, что на улице Собинова. «Художников» узрел в камеры видеонаблюдения сотрудник вневедомственной охраны и вызвал подмогу. Ребята попытались скрыться на стройплощадке неподалеку, однако стражи порядка их все-таки изловили. Во время задержания парни пытались избавиться от баллончиков с краской.

Дело вроде бы рядовое: ну побаловалась молодежь, подумаешь! Однако баловство это оказалось серьезным – надписи явно носят экстремистский характер. Прямо на здании суда красуется граффити «Смерть системе!» и черная свастика. На другой стене – «Убивай судей!». На соседнем здании – «Убивай мусоров!». Миграционную службу разграффитили надписью «Бей гуков» (гук – китаец, кореец, монгол, нерусский, на сленге нацистов. - Прим. ред.). Кроме того, на дверях миграционной службы трафаретом нарисован бритоголовый амбал со свастикой на груди. Кстати, в эту же ночь символ фашизма появился и на памятнике Ленину на Суздальском шоссе. Вождю народов еще и краской замазали лицо.

Свастики, изображение Гитлера и призывы к насилию появляются на наших улицах не так уж и редко. Правда, в не очень заметных местах, да и закрашивают их очень быстро антифашисты. По неофициальной информации, с приходом весны националистские группировки оживляются. И тогда в городе между ними и антифашистами происходят стычки. Но это лишь разговоры. По официальной версии, всплеска национализма в Ярославле нет. УВД контролирует ситуацию, острой проблемы нет – уверены правоохранители.

- Опасность таких конфликтов существует всегда, национальный вопрос – очень сложный, - пояснила заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Обстановка стабильная и спокойная, но… все возможно.

В отношении «граффитчиков» сейчас завели уголовное дело – по статье «вандализм». Если формулировку дела не переквалифицируют в «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», то парни отделаются либо штрафом в 40 тысяч, либо сроком до трех лет. Если же дело будет «экстремистским», то штраф увеличится до 300 тысяч, а срок – до 4 лет.

Впрочем, как уверяют источники в правоохранительных органах, дела с «запахом» экстремизма или национальной неприязни предпочитают все же проводить по другим статьям – чтобы не портить статистику. А то и так уж засиделись мы в первых строках рейтингов как город, где процветают преступления на основе национальной нетерпимости.

По словам представителей движения антифа, в Ярославле действует группа из 40-50 человек – те, кто выходят бить антифашистов, пишут подобные граффити, за последний месяц от рук фашистов пострадали два человека.