Сегодня, 2 июня, мэр Ярославля Виктор Волончунас в своем ежегодном докладе объявил: незаконные рекламные конструкции наконец-то снесут. Властям удалось выиграть все суды с рекламными компаниями.
Борьба со щитами и растяжками, установленными не по правилам, длится уже много лет. Однажды в октябре 2008 года местные власти уже радостно рапортовали: война выиграна, незаконная реклама уйдет с улиц. Тогда был принят закон о порядке демонтажа самовольно установленных рекламных конструкций. Однако исполнение закона увязло в судебных тяжбах, и рекламная анархия продолжалась и продолжается до сих пор.
Теперь же, как объявил мэр города, получены все необходимые документы для демонтажа незаконных рекламных щитов, призматронов, растяжек – всего более 200 объектов. Основные нарушения: рекламные носители нельзя устанавливать на перекрестках и мостах, между рекламными щитами должно быть расстояние не менее 50 м, а конструкции арочного типа вообще нельзя устанавливать в черте города.