Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics

Для единственной девушки, сдающей ЕГЭ по испанскому, создали специальную комиссию

Сегодня, 4 июня, у ярославских выпускников проверяют знания по химии и иностранным языкам

Очередной ЕГЭ по выбору стартовал сегодня в Ярославской области. Ребята сдают химию и иностранные языки. Как сообщили в областном департаменте образования, эти предметы не самые популярные при выборе ЕГЭ, поэтому сдающих не так много. Например, химию сдают всего 810 человек из региона, английский язык - 634, немецкий - 67, французский - 21. Примечательно, что одна единственная девушка - Мария Васильева из Тутаева решила сдавать испанский язык. Узнав об этом, члены региональной комиссии по ЕГЭ впали в легкий ступор, после чего бросились искать трех специалистов по такому редкому предмету. Благо, асов по испанскому нашли в Ярославле и сразу же создали отдельную комиссию. Правда, ЕГЭ по испанскому Маша будет сдавать в другой дополнительный день, а сегодня вместе со всеми она сдает английский.

Дело в том, что для поступления в Российский Университет Дружбы Народов, где Мария планирует учиться, требуется два иностранных языка. Что касается испанского, то девушка изучала его самостоятельно, причем в Аргентине, куда ездила по специальной программе. Маша закончила школу в прошлом году, но не торопилась с поступлением в вуз, ведь для осуществления мечты не хватало знаний еще по одному языку.

О том, как ребята сдали сегодняшний ЕГЭ, станет известно приблизительно к концу следующей недели, через 9 дней, согласно правилам Рособрнадзора.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ярославской области выпускники с нетерпением ожидают результатов ЕГЭ по одному из основных предметов, который влияет на получение аттестата - по русскому языку. Этот экзамен ребята сдавали 31 мая.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, комиссия по установлению минимального порога баллов по русскому языку соберется в понедельник. Оглашение результатов будет происходить в течение 3 дней.