Сегодня, 9 сентября, в Ярославле начал работу Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». В секции «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта» принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров. На форуме Владимир Евгеньевич выступил с докладом.
- Я редкий участник политических дискуссий, - говорит Чуров. – Моя основная задача информировать политологов в ходе подготовки к избирательным кампаниям. Здесь же меня попросили сделать доклад, посвященный международным стандартам демократических избирательных систем. Я постарался показать, что базовые принципы в чистом виде не существуют. Есть верхняя планка, как некий идеал, к которому надо стремиться. Потому что ни один из этих, казалось бы, очевидных принципов ни в одной стране полностью не реализован.
Глава ЦИК привел простой пример. Он касается активного и пассивного избирательного права каждого гражданина страны.
- Во-первых, таким правом обладает не каждый, - продолжил Чуров. – А по возрастному цензу. Во-вторых, в любой стране есть много других цензов. В одном из государств в несколько замаскированном виде сохраняется ценз грамотности. В этой стране избиратель обязан сам вписать имя кандидата в бюллетень. А если избиратель не умеет писать? Таких примеров десятки.
Также Владимир Евгеньевич отметил, что если речь идет о стандартах демократических избирательных систем, то нужно понимать, что степень их исполнения в разных странах разная.
- Из всего, что происходит на форуме, получаю пользу и наматываю на ус то, что говорят наши коллеги из России и из-за рубежа, - подвел итог Чуров. - Всегда можно почерпнуть что-то полезное.