Премия Рунета-2020
Ярославль
+22°
Boom metrics
Новости29 октября 2010 18:42

Тренер Владимир Алаев, подозреваемый в педофилии: «Лучше бы обвинили в убийстве!»

Скандал в ярославской спортивной школе обсудили в программе «Пусть говорят»

Сегодня, 29 октября, в эфир первого канала вышла передача Андрея Малахова «Пусть говорят». Ее главными героями стали заслуженный тренер России Владимир Алаев и отец 11-летней девочки, которая тренировалась у Алаева, Евгений Купленов. Последний обвиняет тренера в том, что тот чуть не изнасиловал его ребенка.

Напомним, в сентябре Ярославль потряс большой скандал – тренера чемпионов мира и Европы заподозрили в педофилии. В милицию обратился отец 11-летней воспитанницы, которой Алаев летом 2009 года делал массаж. Девочка расценила действия тренера иначе. По версии следствия, Алаев, проводя занятия в бассейне «Лазурный», совершил со своей воспитанницей «развратные действия без применения насилия». Теперь тренеру светит 12 лет лишения свободы (читайте: «Тренера чемпионов мира и Европы подозревают в педофилии»).

- Это подонок! Это мразь, это мерзость, которую надо изолировать от детей! – отец девочки Евгений Купленов не мог сдержать гнева. – Мы верили этому тренеру. Но он заставил мою дочь снять купальник и делал массаж интимных мест. Я испытал шок, когда узнал, что там происходило!

Однако, аудитория программы была явно не на стороне родителя.

В студию пригласили других родителей, чьи дети также тренировались у Владимира Алаева.

- Что вы врете?! – вскричала белокурая женщина, как только села в кресло. – У меня дочь занимается у него с девяти лет, и все всегда было хорошо, а вы ее подговаривали, чтобы она отказалась от него.

Нестыковку в обвинениях Евгения Купленова нашла и директор спортивной школы.

- Он пришел год спустя, - рассказала она. – Это разве не наталкивает на выводы?

У всех, кто защищал тренера, вывод был один – отец недоволен спортивными результатами ребенка, и свое недовольство решил выместить, обвинив тренера в педофилии.

На передачу пришел сам Владимир Алаев. Еще до студийных съемок он дал телевизионщикам интервью.

- Лучше бы меня обвинили в убийстве, чем в педофилии! – вздохнул он.

На передаче он пытался защитить себя.

- Девочка способная, волевая, - рассказал он о своей воспитаннице, из-за которой попал в центр сексуального скандала. – Но она отстает в физическом развитии от своего возраста. Она весит 36 килограммов! Я говорил ее отцу, что ее результаты будут еще впереди. А ему надо было сразу все. Я не делал ей массаж. Это все придумал не ребенок, а взрослые.

А взрослые между тем задавали папе девочки вполне резонные вопросы.

- Вы, считая, что Алаев – педофил, после летнего перерыва опять привели свою дочь на тренировку к нему, - не понимает психолог Ева Весельницкая. – Папа, где логика?!

Впрочем, не все встали на сторону отца. Руководитель областной федерации подводного спорта Ярославской области Александр Аргунов выразил свое мнение насчет Алаева:

- Были неоднократные факты домогательства. Такие люди должны понести суровое уголовное наказание.

Чтобы выслушать мнение эксперта, на передачу пригласили главного массажиста сборной России по плаванию Юрия Ватолина. И он объяснил, как избежать подобных случаев, чтобы обезопасить детишек от посягательств, а тренеров – от обвинений.

- Я никогда не работаю с одной спортсменкой, - пояснил он. – Всегда рядом свидетели. Ведь речь идет о работе, которая приводит к спортивным высотам.

Правда на то, что речь на передаче шла именно о работе, зал не обращал внимания. Все термины и высказывания специалистов зрители встречали с похабным смешком.

Пришел на программу и бывший ученик Алаева - многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию Павел Кабанов. Он тоже активно защищал бывшего наставника.

- Тренер и нам делал массажи. При всех. Я думаю, этот мужчина врет.

Затем в студию позвали дочь тренера Ирину Алаеву. Она сразу ринулась к Евгению Купленову и чуть не ударила его. Секс-скандал сильно отразился и на ее карьере тоже.

- Сейчас работаю одна. Некоторые спортсмены бросили, - пожаловалась Ирина. – Я уверена это оговор! Этот отец хотел вывести свою дочку на мастер спорта, чтобы затем она спокойно занялась учебой в школе. А мой папа не угодил ему.

В конце передачи Владимиру Алаеву предложили пройти проверку на детекторе лжи и пригласили на новую передачу Андрея Малахова. В программе «Детектор лжи» Владимир Алаев ответит на все вопросы завтра, 30 октября, в 22.40 на Первом канале.