Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Новости1 сентября 2011 19:07

«ВКонтакте» появился ярославский «Батюшка онлайн»

В новом проекте популярной соцсети православные священники со всей России отвечают на вопросы пользователей

Православные христиане, зарегистрированные в социальной сети «ВКонтакте» теперь могут пообщаться со священнослужителями в режиме реального времени. Это стало возможным благодаря созданию группы с говорящим названием «Батюшка онлайн». Идея создания группы принадлежит членам Православного молодежного клуба при Ульяновском государственном техническом университете.

- Сейчас очень много молодежи проводит большую часть своего времени в сети Интернет, – говорит председатель Православного молодежного клуба Надежда Земскова. – Созданная группа необходима для того, что бы молодые люди имели возможность и в мировой сети не отдаляться от Бога.

Созданную студентами группу уже благословил архиеспископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Вести же миссионерскую деятельность в режиме онлайн согласились священнослужители из разных городов России - Москвы, Воркуты, Владивостока, Рязани, Самары, Краснодара, Владивостока и других. В Ярославле батюшкой онлайн стал иерей храма Богоявления Господня Александр Сатомский.

Как говорится в описании группы, православные могут как просто задать интересующие их вопросы священнику, так и получить благословение.

- В церкви, даже после службы, не все решаться подойти к святым отцам, и поговорить. Люди могут просто стесняться, – говорят создатели группы. – Здесь же с одной стороны люди общаются с глазу на глаз, а с другой не видят друг друга, что стирает рамки общения.

Группа «Батюшка онлайн» оказалась популярной среди молодежи. За короткий срок своего существования в нее уже вступило более 4000 человек.

Адрес проекта «Батюшка онлайн» в Интернете: http://vkontakte.ru/batyushka_online