Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Вашингтон призвал освободить Тимошенко

Она должна иметь возможность участвовать в парламентских выборах, считают в Белом доме

Обвинительный приговор в адрес экс-премьера Украины Юлии Тимошенко продолжает волновать мировую общественность. Вслед за странами Евросоюза решение Печерского суда осудили США. Белый дом призвал Киев вернуть свободу Юлии Владимировне, и не только ей одной, но и "другим политикам и бывшим чиновникам". Вашингтон считает, что все они должны иметь возможность беспрепятственно участвовать в политической жизни страны, в частности, в парламентских выборах.

Представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что США "поддерживают стремление украинцев создать процветающее европейское демократическое государство. В Вашингтоне готовы усиливать двустороннее сотрудничество". Однако Украина не сможет добиться выполнения этих задач, если не будет соблюдать демократические принципы.

Позиция Америки по этому вопросу перекликается с мнением ЕС, который ранее заявил о том, что "газовое дело" может стать препятствием на пути к долгожданному присоединению Киева к еврозоне.

Напомним, Печерский суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Бывшую главу правительства обвинили в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Суд поставил взыскать с нее убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).