+2°
Спорт30 января 2009 22:00

В Демино стартовал долгожданный этап Кубка мира по лыжным гонкам

Наконец-то, жители Ярославской области дождались этапа Кубка мира по лыжным гонкам [фото]

Организаторы подготовились к проведению соревнований: увеличили стоянку для автомобилей, построили гостиницу, да еще по ходу трассы установили новую систему оповещения для зрителей. Не стоит забывать и о самой трассе, которая получила хорошие отзывы от спортсменов. С начала декабря ее обстреливали снежными пушками практически круглосуточно, что вышло организаторам в копеечку.

Кстати, российский этап Кубка мира – это в какой-то степени эксперимент, ведь впервые в истории проведения подобных соревнований в нашей стране деминский этап стал трехдневным.

Вчера определились лучшие в масс-старте свободным стилем. Погодка для первого дня соревнований выдалась что надо – легкий морозец не давал расслабляться ни зрителям, ни лыжникам. К слову, поддержать спортсменов приехало очень много любителей лыж, и не только из России. Отовсюду то и дело слышалась многоязычная речь. Особенностью первого дня соревнований стало большое количество детей до 14 лет - для них посещение соревнований было бесплатным, к тому же школьников организованно привезли в Демино на автобусах.

В 12:00 на старт 15-километровой гонки вышли женщины. От российских спортсменок побед не ждали, ведь в этом сезоне они выступают мягко говоря не очень удачно. Это и подтвердила гонка. Лучшая из россиянок Евгения Медведева финишировала лишь десятой. Татьяна Ямбаева, представляющая Ярославскую и Московскую области, пришла к финишу 16-ой. Еще одна представительница Ярославской области Юлия Иванова финишировала 26-ой.

А на пьедестал взошли две итальянки. Марианна Лонга и Арианна Фоллис заняли соответственно первое и второе места. Третьей стала немка Штефани Белер.

В мужской гонке на 15 километров все решилось в финишном спурте. Немец Тобиас Ангерер вырвал победу у француза Жана Марка Галлара и Сергея Долидовича из Белоруссии. Александру Легкову совсем чуть-чуть не хватило до «бронзы» - на финише споткнулся и уступил белорусу Долидовичу всего лишь 2 десятых секунды. В десятке финишировал еще один россиянин Илья Машков, который занял восьмое место.

В итоге, первый день этапа Кубка мира по лыжным гонкам не принес россиянам мест на пьедестале.

Чтобы посмотреть фото с этапа Кубка мира по лыжным гонкам, кликните на картинку...