Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Спорт15 октября 2009 14:10

Стараний новичков "Ярославича" не хватило для победы

Дома ярославский волейбольный клуб проиграл новосибирскому «Локомотиву»

В среду большой волейбол добрался и до Ярославля. «Ярославич» в двух первых турах играл на выезде - в Одинцово наши волейболисты уступили «Искре» (1:3), а вот в Сибири заработали 2 очка, обыграв «Тюмень» (3:2). Открывать сезон дома подопечным Шляпникова пришлось игрой с новосибирским «Локомотивом».

«Ярославич» по ходу сезона расстался с рядом игроков, зато удалось сохранить суперзвезду нашего волейбола Максима Михайлова, которому в новом сезоне пасует Вадим Хамутцких. Скоро Вадиму исполнится 40, но он по-прежнему вызывается в национальную команду. Еще клуб пополнили доигровщик Боян Янич, либеро Алексей Сериков, а также вернулся знакомый ярославскому болельщику Виталий Журов. За день до поединка четверо новобранцев были представлены журналистам.

- Мы собрали команду, которая сможет показать результат, - говорит главный тренер «Ярославича» Сергей Шляпников. - К тысячелетию города мы должны выглядеть достойно. Поэтому к нам приехали очень сильные новички.

Есть устная договоренность с доигровщиком Методи Ананиевым. Осталось лишь подписать с ним контракт. Эти игроки нужны команде и для того, чтобы выполнить поставленную на сезон цель - выйти в плей-офф.

Всех новичков Сергей Шляпников сразу же бросил в бой в поединке с «Локомотивом». Но мощного начала у «Ярославича» не получилось - первая же подача в исполнении Вадима Хамутцких пришлась в трос, а уже к первому техническому тайм-ауту ярославцы и вовсе проигрывали - 4:8.

- Куда смотрит Вадим? - сокрушались любители волейбола со стажем. И действительно, команда сама не своя.

- В атаке ничего не получается, блок не цепляет, да и приема никакого нет, - переживали за ярославцев зрители. Как результат - умопомрачительный счет на табло - 9:25!

Получив выговор от Сергея Шляпникова, второй сет «ярославичи» начали с места в карьер - несколько атак Михайлова, парочка блоков «один в один» в исполнении Афиногенова, и партия потихоньку оказалась в руках волжан.

В третьем сете разыгрался серб Янич, атаки которого приносили немало очков. Но исход игрового отрезка предопределила серия удачных подач в исполнении «железнодорожника» Данилова - 23:25. Как ни старались ярославцы в четвертом сете, но все тот же Данилов в концовке опять заставил их ошибаться на приеме.

- В ответственные моменты при равном количестве очков соперник сделал меньше ошибок, чем мы, за счет чего и выиграл, - прокомментировал игру блокирующий «Ярославича» Григорий Афиногенов. - Мы играли достойно, но маленький брак не позволил сегодня победить. В первой партии слишком сильно сконцентрировались на игре, хотели показать все, на что способны, но перегорели.

Следующую игру «Ярославич» проведет 17 октября на выезде с уфимским «Уралом».

ТАБЛО KP.RU

"Ярославич" (Ярославль) – "Локомотив" (Новосибирск) - 1:3 (9:25, 25:19, 23:25, 22:25)