+15°
Спорт21 ноября 2010 16:45

Диагональный «Ярославича» Алексей Плужников : «Допускал много ошибок»

Ярославские волейболисты несмотря на кадровые проблемы одержали первую победу и ушли с последнего места

Перед домашним поединком с дебютантом волейбольной Суперлиги краснодарским «Динамо» «Ярославичу» не позавидуешь. Мало того, что из состава из-за травмы вылетел опора команды Семен Полтавский, пропустивший матчи Кубка России. Так еще его коллега по амплуа возрастной Александр Климкин покинул расположение клуба. Видимо, игра опытного диагонального нападающего тренерский штаб не впечатлила. Опасались любители волейбола и за серба Бояна Янича, который также как и Полтавский пропустил матчи Кубка. К счастью, бронзовый призер недавнего чемпионата мира в строю.

А в диагонали у «Ярославича» дебютировал молодой воспитанник клуба Алексей Плужников. Как потом оказалось, дебют у парня удался, хотя поначалу он заметно нервничал и порой допускал грубые ошибки. Тем не менее, в первой «разведывательной» партии удача на стороне ярославцев, которых на поединок пришлось выводить помощнику главного тренера Сергею Доперту. Говорят, Сергей Шляпников приболел и прийти на игру не смог. А Доперт был спокоен, как скала. Наверно чувствовал, что в этот вечер все для «Ярославича» сложится хорошо.

Правда, во втором сете что-то в механизме «Ярославича» разладилось. На скамейку посадили Плужникова, а вышедший вместо него болгарин Симеонов ничем, кроме как ударами в трос не запомнился. Как итог, 1:1 и все начинается сначала.

Переломным стал третий сет, в котором капитан «Динамо» Константин Ушаков всеми силами упросил судью отдать его команде спорное очко. Тут-то ярославцы «загорелись».

- Это спорт, - после матча прокомментирует момент капитан «Ярославича» Вадим Хамутцких. - Здесь никто не застрахован от ошибок, но даже если они произошли, то отступать нельзя.

Ярославцы и не отступили, а в концовке третьей партии сплоховали гости, несколько раз посылая мяч в аут. Четвертый сет окончательно расставил все точки над i. Вышедший вместо Янича Симеонов заиграл так, что тройной блок не стал для него никакой проблемой. Пошла игра и у Плужникова, который в итоге с 16 очками стал самым результативным в «Ярославиче».

- Допускал много ошибок, - немногословно оценил дебют молодой диагональный нападающий.

Тем не менее, некоторые ярославские любители волейбола уже видят в парне будущего Максима Михайлова. Хотя с тем условием, что впереди еще очень много работы. Несмотря на кадровые проблемы и отсутствие главного тренера, «Ярославич» все-таки сумел одержать первую победу в чемпионате и прыгнул с последней на восьмую строчку турнирной таблицы.

- Игра была сложная, - рассказал Вадим Хамутцких. – После проигранного второго сета сумели втянуться в игру. Потом провели матч так, как и должны. Нам нужны были три очка и мы их заработали.

ТАБЛО KP.RU

«Ярославич» (Ярославль) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1 (27:25, 16:25, 25:21, 25:19)