Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Спорт16 декабря 2011 14:47

«Ярославичу» - двадцать лет!

Пять фактов из жизни ярославского клуба

Казалось бы, совсем еще недавно на базе Новоярославского нефтеперерабатывающего завода появился волейбольный клуб «Нефтяник». Но, подумать только, с того момента, как клуб обрел статус профессионального, прошло уже двадцать лет! Эта круглая дата приходится на нынешний сезон.

1. В 1997 году «Нефтяник» стал чемпионом высшей лиги, после чего его начальник, тренер и капитан команды Сергей Шляпников завершил свою игровую карьеру. Тренер Шляпников возглавил одновременно «Нефтяник» и молодежную сборную России. Основные достижения команды Шляпникова приходятся на 2000 - 2001 года, когда наши волейболисты два года подряд занимали 4-е место в Суперлиге и играли в еврокубках.

2. В 2007 году клуб поменял спонсора и сменил название на «Ярославич».

3. За двадцать лет клуб подготовил более двадцати мастеров спорта России по волейболу. Воспитанник клуба Максим Михайлов - звезда мирового масштаба, призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира и победитель волейбольной Мировой лиги. И на этом амбициозный парень вряд ли остановится.

4. В прошлом сезоне «Ярославич», ведомый легендарными Вадимом Хамутцких и Семеном Полтавским, чуть не обыграл чемпиона России казанский «Зенит». Тогда судьба четвертьфинала решилась в пятой партии последнего матча в Казани, где судьи допустили несколько ошибок - в пользу «Зенита».

5. В этом сезоне «Ярославич» пока выступает не очень удачно - в шести матчах выиграл лишь однажды. Надеемся, юбилейный вечер, который состоится во Дворце молодежи в понедельник, добавит ребятам сил и энергии, и оставшуюся часть чемпионата команда проведет намного лучше! Праздничное мероприятие начнется в 17.30, вход свободный.