Спорт5 февраля 2012 6:35

В "Демино" прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам

В Ярославской области соревнования состоялись в шестой раз
Соревнования в Демино пропустят болгары, эстонцы, китайцы, словенцы и датчане

В соревнованиях не принимают участие болгары из-за отсутствия финансовых средств, эстонцы, не нашедшие достойных спортсменов для выступления, а так же китайцы и датчане. У единственной представительницы государства из северной Европы возникли проблемы с получением российской визы из-за временного паспорта.

Нет и представителей Словении, которые выступили только в спринтерских дисциплинах в Москве (читайте: «В Москве стартовал российский этап Кубка мира по лыжным гонкам»).

В этом году в "Демино" есть новшества. Так, для зрелищности соревнований на стадионе перед трибунами проложена дополнительная петля лыжни, чтобы зрители на трибунах могли как можно дольше вживую наблюдать гонку. Впервые в прямом эфире этап Кубка мира в «Демино» транслируют зарубежные телеканалы Финляндии и Швеции.

Две огромные снежные фигуры медведей с рыбами в лапах.

В субботу прошел первый соревновательный день. По итогам мужской гонки свободным стилем первое место занял канадец Девон Кершоу, вторым финишировал россиянин Илья Черноусов, третий – немец Тобиас Ангерер.

- Сегодня мне очень помогла сумасшедшая поддержка болельщиков, - делится впечатлениями серебряный призёр этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске Илья Черноусов. - Я люблю выступать на Ярославской земле, поднимаюсь здесь на подиум третий год подряд. Но это первая медаль в этом сезоне, и этого успеха мне помогли добиться зрители. Конечно, погода осложнила задачу в этот раз, но я доволен.

У женщин в масс-старте на 10 километров победительницей стала норвежка Марит Бьорген она опередила на 4,1 секунды шведскую спортсменку Шарлоту Каллу. Тройку призёров замкнула Марта Кристофферсен из Норвегии.

Лучшей из россиянок стала Ольга Рочева, финишировавшая на 13-м месте. Призёры спринта на московском этапе Анастасия Доценко и Наталья Коростелёва расположились на 18-м и 19-м местах соответственно.

В воскресенье лыжники пройдут соревнования по скиатлону. Спортсмены половину дистанции пробегут классическим, а вторую половину - коньковым стилем, меняя лыжи на середине дистанции. Мужчины будут соревноваться на 30 километров, а женщины на 15.