Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2012 14:25

Дмитрий и Марина Кириченко: «Найти друг друга помог волейбол»

Молодожены рассказали, как сыграли свадьбу на Мальдивских остравах [фото]

В гости к «Комсомолке» заглянула красивая молодая пара - Дмитрий и Марина Кириченко. Дима - волейболист. В «Ярославиче» он выступает с 2010 года. Родился в Лабинске, затем переехал в Краснодар. Там выступал за дубль волейбольного клуба «Динамо». Пару сезонов Кириченко провел в Нижневартовске, один в Уфе и вот теперь он в «Ярославиче». Марина родом из Ярославля. Здесь закончила школу, университет и здесь же судьба свела ее с Димой.

Случайно-неслучайная встреча

- Найти друг друга помог волейбол! - улыбаются оба.

- Приехали в Ярославль на первый сбор в новом коллективе, - начинает Дима. - С ребятами из команды пришли в ночной клуб. Одноклубнику Аркаше Козлову весь вечер говорил: «Смотри, какая девчонка сидит». А потом, когда оказались рядом, он взял и толкнул меня на Марину. Не врезался, конечно, но подошел очень близко, и ничего не оставалось делать, кроме как сказать: «Привет».

- Так и завязался разговор, - продолжает Марина. - А я сразу спросила, как будто почувствовала: «Ты волейболист?»

- А причем же тогда волейбол? Вроде бы обычное знакомство в ночном клубе.

- Мой папа был волейбольным тренером в «Ярославиче». Ездила с ним на сборы, была постоянно на играх команды. Прикипела к этому виду спорта. Представьте себе - случайно познакомиться с профессиональным волейболистом!

Так что Марина и совет полезный по игре, оказывается, Диме может дать! Но поддержка нужна супругу и в другом.

- Бывает, много всего после игр приходится выслушивать, - делится Марина. - Посуду не бьет, но очень эмоционален!

Заслуга Марины и в том, что дома Диму всегда ждет уют и тепло. Ведь так приятно, вместе поужинав, заняться своими делами или поиграть в настольные игры. Лукасу (сыну Марины от первого брака. - Ред.) очень нравится «Монополия». А еще Лукас, возможно, будущий волейболист.

На площадке дима переживает за каждый мяч.

На площадке дима переживает за каждый мяч.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Он с мячом даже спит, - улыбается Дима. - Но все равно в таком возрасте нужно познавать все виды спорта и идти туда, куда больше тянет. Может, ему понравится баскетбол или хоккей. Кстати, нам звонили из хоккейной школы и приглашали Лукаса туда. Посмотрим.

За любимым хоть на край света

По вечерам и выходным семья отправляется на прогулки. Скучно им не бывает. Недавно впервые ездили на рыбалку.

- А еще очень любим гостей, - добавляет Марина. - Дима как-то сказал в команде, что я хорошо готовлю пирожки, и ребята из клуба стали нашими постоянными гостями. Общались особенно тесно с Аркашей Козловым. Но теперь он перешел в другой клуб. Еще с Костей Пятаком, Сашей Ивановым, Пашей Зайцевым.

После завершения карьеры Кириченко планируют осесть в Краснодаре, на родине Димы.

- Тянет на родину и… в тепло, - улыбается Дима.

- Я не против сменить место жительства, - поддерживает мужа Марина. - Для меня главное - семья и Дима. Если так будет лучше, то да. Тем более, я несколько лет жила во Франции, год - в Ирландии.

- А как занесло туда?

- Ездили с университетом, школой. Так и осталась. Работала в туристической сфере.

Сейчас Марина занимается только домашним хозяйством.

- Я очень ревнивый, поэтому Марину далеко не отпускаю, даже на работу, - серьезно заявляет Дмитрий.

- А еще бывает, говорит: «Давай стекла затонируем в машине, чтобы тебя никто не видел!» - смеется Марина.

- Вы недавно поженились. Как свадьба прошла?

- Да, ездили на Мальдивы. Не хотели, чтобы наша свадьба была обычной, - светится Дима.

- Мы в раю! Это первая фраза, которую мы сказали, увидев море, - вспоминает Марина. - Весь пляж был нашим - нам так хотелось уединения, без шумной свадьбы с родственниками. На самой церемонии мы не понимали, что нам говорит «священник» - нам было так смешно, но мы старались держаться. Зато осталась память на всю жизнь.

Свадьбу Дима и Марина сыграли на МАльдивах.

Свадьбу Дима и Марина сыграли на МАльдивах.

«Из такого коллектива уходить не хочется, но надо кормить семью…»

Прошлый сезон получился непростой: сначала «Ярославич» боролся в плей-офф за медали, а потом спасался от вылета из Суперлиги.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Мне кажется, что это не очень справедливо по отношению к нашей команде, - говорит Дима. - Мы играли в первой стадии плей-офф, были настроены на медали, а две другие команды, не попавшие в кубковые игры, готовились целенаправленно к плей-ауту. Мы же после поражения слегка расстроились. Но поставленную задачу на прошлый сезон выполнили.

- В этом году выполнить такую задачу сложно, тем более непонятна ситуация с будущим клуба.

- Да. Сейчас, к сожалению, есть задержки по зарплатам. Некоторые ребята задумываются, не сменить ли им клуб. У меня тоже есть предложение. Пока терпим, тем не менее, стараемся приносить пользу клубу. Из такого коллектива уходить не хочется, но надо кормить семью…

- Ты выступал за юношескую сборную России. Становился чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира. Есть амбиции попасть в основную команду?

- Конечно, как, наверное, у любого игрока. Но в расширенных списках кандидатов меня нет. Значит, играю недостаточно хорошо.

- В волейболе раскрыться никогда не поздно. Есть примеры, когда людей определенное время не приглашали в сборную, а потом снова вызывают.

- Согласен, для моего амплуа - либеро - самый расцвет наступает годам к тридцати. Так что - времени еще много. Все возможно. Главное - желание!

- Но возраст же в волейболе не помеха, главное - голова?

- Главное - функциональное состояние. Карьере могут помешать травмы. Многие это лишний раз не афишируют, поэтому кажется, что тот или иной игрок плохо выступает.

Досье «КП»

Дмитрий Кириченко

Позиция : либеро

Дата рождения: 16.06.1987

Рост: 188

Номер: 16

Клубная карьера:

2004-й - 2007-й - «ГУВД-Динамо» (Краснодар)

2007-й - 2009-й «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

2009-й - 2010-й - «Урал» (Уфа)

с 2010-го - «Ярославич»