Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Спорт28 октября 2013 13:00

У «Ярославича» может наконец-то появиться спонсор

«Ярославич» снова пробует свои силы в Суперлиге
Источник:kp.ru

Наш клуб, несмотря на финансовые проблемы, которые преследуют его из года в год, продолжает цепляться за одну из сильнейших волейбольных лиг. И это радует. Благодаря «Ярославичу» в город приезжают олимпийские чемпионы и яркие игроки из той же Европы. Именно в Ярославле существует одна из лучших волейбольных школ страны. Вообще странно, как, не имея нормального стадиона, наши тренеры воспитывают олимпийских чемпионов мира. К счастью, аккурат перед началом сезона «Ярославичу» выделили 15 миллионов рублей. Похоже, скоро найдется и спонсор, поисками которого клуб сейчас усиленно занимается. Скорее всего, им станет компания «Роснефть». Но переговоры - вещь непростая.

А пока что новый состав «Ярославича» во главе с новым главным тренером Николаем Желязковым сыграл свой первый матч. В Новосибирске наши встречались с грозным «Локомотивом» - победителем прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов. Перед чемпионатом «Ярославич» значительно обновился. Ушло много игроков, но и среди новичков - знакомые многим Семен Полтавский и Александр Соколов, Владимир Иванов из харьковского «Локомотива», Сергей Шульга из «Газпром-Югры», голландский доигровщик Уильям Сниппе и его соотечественник диагональный нападающий Ван Дейк. Последний - один из самых высоких волейболистов мира. Его рост - 2 метра 15 сантиметров.

Немного о регламенте: 16 команд, в числе которых 14 российских и две украинских, будут разделены на две группы - Красную и Синюю. Турнирная таблица будет единой для всех. Команды проведут по два матча с соперниками из своей группы и по одному - с клубами из параллельной. Команды, занявшие 1-6-е места по итогам предварительного этапа, выйдут в четвертьфинал плей-офф. Команды, занявшие 7-10-ю строчки турнирной таблицы, встретятся между собой в 1/8 финала в серии до двух побед.

Весы в матче с «Локомотивом» априори были не на стороне «Ярославича». Накануне операцию перенес надежда команды - олимпийский чемпион Александр Соколов. Амплуа Соколова либеро - системообразующее в волейболе. Будет качественный прием, который организует либеро, будет и точный пас, а затем и мощный удар. В отсутствии Соколова справляться с мощными подачами «железнодорожников» было тяжело. Молодого Илью Чибирова раз за разом «выбивали» из приема. В результате все три партии завершились победами «Локомотива» с одинаковым счетом 25:19.

Теперь «Ярославичу» предстоит дебют перед своими зрителями. В субботу подопечные Николая Желязкова в стенах спорткомплекса «Атлант» будут принимать «Факел» из Нового Уренгоя.