Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Спорт5 мая 2014 14:20

Олег Устинов: В следующем сезоне сделаем ставку на омоложение команды

«Ярославич» вылетел из Суперлиги
«Ярославич» вылетел из Суперлиги

«Ярославич» вылетел из Суперлиги

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

То, что снилось в страшных снах болельщикам «Ярославича» произошло и наяву. Ярославская команда вылетела из Суперлиги, проиграв в Анапе пять матчей из шести в переходном турнире.

Признаем, что лихорадит «Ярославич» уже не первый год. От сезона к сезону команда постоянно борется за выживание. Особенно громко ударил набат в прошлом году, когда наша команда лишь в плей-ауте сохранила себе прописку в элите российского волейбола.

Еще летом 2013 года в клубе твердили, что команде нужна спонсорская поддержка, но в итоге ее так и не получили в должном объеме. Хотя «Ярославич» перед сезоном заметно укрепился. Возглавил команду болгарский специалист Николай Желязков. Вновь в Ярославль вернулся олимпийский чемпион Александр Соколов и опытнейший Семен Полтавский, добавились к ним два высоченных голландца-легионера, связующие Сергей Шульга и Азизбек Исмаилов. Но не пошло! Одиннадцать поражений на старте чемпионата и последнее место в турнирной таблице. Лишь с приходом на тренерский мостик Сергея Цветнова удалось стабилизировать ситуацию в команде. Пришли и первые победы. Но выше головы «Ярославич» так и не прыгнул.

- Мы не ожидали такого результата, - вымотанным голосом признался генеральный менеджер «Ярославича» Олег Устинов, которого наш звонок застал спускающего с трапа самолета по возвращению из Анапы. - Есть объективные причины - травмы основных игроков. Полтавский у нас не играл последние три игры. У Шульги было колено травмировано. А ребята, на которых легла основная нагрузка, увы, не справлялись.

По словам Устинова, соперники были более сильными на момент переходного турнира.

- Основанная причина неудачи в сезоне - отсутствие спонсора, - признался Устинов. - Нет определенности, что перед началом сезона, что после него.

Но уже понятно, что в следующем сезоне в высшей лиге «А» «Ярославич» обновится.

- Мы сделаем ставку на омоложении команды, - добавляет менеджер. - С кем-то продолжают действовать контракты, с кем-то ведем переговоры. Задача на сезон? Все будет зависеть от финансирования.

Напомним, что в последний раз в подэлитный дивизион ярославцы опускались по итогам сезона 2005/2006, но затем через год вернулись в Суперлигу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сергей Ястребов: «Умереть «Ярославичу» и «Шиннику» в этом году не дадим»

В понедельник, 5 мая, на пресс-конференции губернатор Ярославской области Сергей Ястребов ответил на вопрос «КП» о поддержке местных спортивных команд – волейбольного клуба «Ярославич» и футбольного клуба «Шинник».

- Наши клубы и классические клубы немножко отличаются друг от друга. В классических клубах количество членов равно количеству посадочных мест на стадионе, они платят членские взносы, приходят в клуб (читайте далее)