Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2015 16:06

Евгений Урлашов – о приговоре Юрию Ласточкину: «Я возмущен»

Отстраненный мэр Ярославля передал послание через своего адвоката
Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов после суда, на котором он стал главным героем, передал через своего адвоката Сергея Голубенкова послание для тех, кто его поддерживает. Пишет, что полностью восстановился после голодовки: «Опыт голодовки оказался неожиданно полезным: хорошо прочищает не только организм, но и голову, многое начинает видеться более ясно и выпукло; мозг, лишенный других занятий, начинает выдавать совершенно неожиданные мысли и решения, вытаскивать наружу то, о чем в текучке успел забыть».

А также высказывается по поводу приговора, который рыбинский городской суд вынес отстраненному мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, также обвиненному в получении взятки.

«Хочу выразить поддержку Юрию Васильевичу Ласточкину и его защите, - говорит Урлашов. - Как и все, возмущен вынесенным ему приговором. Это не правосудие, а заказной судебный произвол, покрывающий произвол следствия. Кроме того, вгений Урлашов поблагодарил всех, кто его поддерживает и попросил помочь ему с книгами. Хочет почитать книги: Фукидид, «История Пелопоннесской войны», перевод Ф.Г. Мищенко в переработке С.А. Жебелева (т.1, 2, М., 1915); Геродот, «История», перевод Ф.Г. Мищенко в переработке С.А. Жебелева (т.1, 2, М., 1888).

Напомним, Урлашова обвиняют в том, что он со своим замом Донсковым требовал от директора дорожной фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 18 млн. руб. за возможность заключить с ним контракт на уборку города. При отказе директору «Радостроя» грозили тем, что не заплатят за уже выполненные работы. Лопатин якобы был посредником в этом деле. Кроме того, Урлашову вменяют в вину и то, что он получил от директора другой дорожной фирмы - «Ярдорстрой» - взятку в размере 17 млн. руб. за содействие в передаче этой компании контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Урлашов на первом заседании суда: «Мы не оставим камня на камне от этого обвинения!»

- Я убежден, что следствие подтасовывает факты, и докажу это в ходе судебного разбирательства. Мы не оставим камня на камне от этого обвинения. Более того, по итогам этого судебного процесса, я убежден, будут возбуждены новые уголовные дела. В том числе и на присутствующего здесь якобы потерпевшего! - грозно произнес Урлашов (читайте далее).

Дело Урлашова: хроника из зала суда

В Ярославле начался самый громкий процесс последних лет. В понедельник, 28 сентября, в Кировском районном суде Ярославля началось первое судебное заседание по громкому делу. На скамье подсудимых - временно отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов, его экс-заместитель Дмитрий Донсков и бывший советник Алексей Лопатин. Корресопнденты «КП» вели трансляцию из зала суда (читайте далее).