Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество2 декабря 2015 15:27

Урлашов из-за решетки послал директора ДГХ... на работу

На суде по делу временно отстраненного мэра Ярославля выступили первые свидетели
Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Считаете ли вы справедливой критику Урлашова в адрес «Радостроя» за некачественно выполненную работу?

- Да.

- В общении с вами Евгений Робертович проявлял какую-то личную корыстную заинтересованность на должности мэра?

- Нет. Когда он приглашал меня на работу, я сразу обозначил, что готов работать, только если у нас все будет законно. Евгений Робертович согласился и поддержал меня. Никаких незаконных предложений с его стороны ко мне не поступало.

Каждое слово в ответах заместителя мэра Ярославля и директора департамента городского хозяйства мэрии Николая Степанова на суде по делу временно отстраненного мэра Евгения Урлашова внимательно ловили и сторона обвинения, и защитники. С 1 декабря на этом судебном процессе начался новый этап - допрос свидетелей. И одним из первых в этой роли выступил как раз Степанов.

Всех в первую очередь интересовало, не замечал ли Степанов каких-то незаконных действий Урлашова. Но бывший соратник несколько раз подтверждал, что ни о каких «темных» делах экс-начальника не слышал. А вот огрехи со стороны «Радостроя», с руководства которого Урлашов, по версии следствия, требовал «откат» и грозился в противном случае не платить за уже выполненную работу, по словам Степанова, все-таки были.

- Этот подрядчик и нанятые им субподрядчики не в полной мере справлялись с уборкой снега. Были дни, когда приходилось привлекать дополнительно технику, которую на добровольной основе предоставляли городские предприятия, - заверил Степанов.

Некачественные или ничем не подтвержденные объемы работ подрядчикам не оплачивали. А вот факты, чтобы мэр давал кому-то указания не платить за качественную работу, мне не известны, - добавил Степанов.

То же заявила и другой свидетель - директор департамента финансов мэрии Наталия Чуркина, которая при Урлашове являлась замом директора департамента.

Таким образом, выступление первых же свидетелей оказалось, скорее, в пользу обвиняемых: самого Евгения Урлашова, а также находящихся с ним на скамье подсудимых его бывшего зама Дмитрия Донскова и помощника Алексея Лопатина.

Видимо, на радостях Евгений Урлашов не удержался от комментария, когда, сославшись на занятость, Степанов отклонил предложение судьи остаться в зале заседания:

- Правильно, Николай Дмитриевич! Работать надо! - крикнул временно отстраненный мэр ему из-за решетки.

Между тем, это только начало. По словам гособвинителя Дмитрия Андриянова, сторона обвинения намерена вызвать в суд для допроса около 50 человек - сотрудников мэрии, представителей «Радостроя», правоохранителей, которые участвовали в задержании Урлашова и расследовании дела, понятых. Полный их список пока не озвучивается. Но, по имеющимся у нас данным, выступить в суде должен даже губернатор Сергей Ястребов.

Евгений Урлашов на суде.

Евгений Урлашов на суде.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

ДОСЛОВНО

- По нормативам на содержание, ремонт, капитальный ремонт улично-дорожной сети города требуется 3,5 - 4 млрд. рублей в год. А у нас в бюджете сумма составляет менее 1 млрд. рублей. Поэтому не проводится в полном объеме капитальный ремонт, после которого дорога должна служить 10 - 12 лет. Мы в основном меняем только верхние слои асфальта. По итогам такого ремонта срок службы асфальта в среднем составляет 6 лет. А после ямочного ремонта - не больше 2 - 3 лет.

(Николай СТЕПАНОВ на суде по делу Урлашова - о финансировании содержания и ремонта дорог в Ярославле).