Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество15 февраля 2016 15:53

Аппетит приходит во время суда

На заседании по делу мэра Евгения Урлашова его помощница призналась, что съела документы, доказывающие происхождение денег в его квартире
Суд по делу Урлашова.

Суд по делу Урлашова.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Вчера в Кировском суде Ярославля возобновились слушания по делу опального мэра Евгения Урлашова. Заслушивали свидетелей со стороны защиты. Первой стала пресс-секретарь Урлашова Светлана Ефимова.

Вопросов было много, некоторые ставили в тупик. Например, адвокаты Урлашова поинтересовались, спала ли Ефимова в приемной мэрии.

- С кем? - отшутилась Светлана.

Суд поинтересовался, откуда у начальника при задержании в доме оказались полмиллиона долларов. Ефимова заявила, что не раз сама привозила финансы в квартиру мэра. По ее словам, деньги выдавала партия «Гражданская платформа» для партсобраний и презентации в Ярославле «Ё-мобиля».

- А сохранились ли платежки и расходники? - спросил адвокат.

- Я их съела, когда меня задержали. Я напугалась, - усмехнулась бывший помощник.

После допроса Ефимова подала ходатайство о том, чтобы ей вернули ее деньги, которые забрали из ее квартиры во время обыска.

- У меня из квартиры изъяли 203 с половиной тысячи долларов и 260 тысяч рублей, - сказала Светлана. - Сначала их отнесли к вещественным доказательствам, а потом наложили арест, отнеся мои деньги к финансам Евгения Урлашова. Эти деньги я накопила за 30 лет своей работы и планировала потратить на медицинскую помощь ребенку, образование своих детей и покупку недвижимости.

Суд ходатайство удовлетворил.

А вот ходатайство депутата муниципалитета Владимира Зубкова о признании мэрии Ярославля потерпевшей стороной в эпизоде по городскому дорожному управлению суд завернул. По мнению следователей, Урлашов за взятку в 17 миллионов рублей передал контрольный пакет акций ГДУ предпринимателю Эдуарду Авдаляну.

- Факт взятки еще не установлен, поэтому Владимир Зубков подал иск преждевременно. Скорее всего, его действия не в интересах города, а личный пиар, - сказал Урлашов.

Свою точку зрения на суде высказал заместитель мэра Дмитрий Донсков, сидящий на одной скамье подсудимых вместе с начальником. Он считает, что предприятие перешло Авдаляну законно, ведь ГДУ признали банкротом, счета заморозили. Из-за этого организация не могла участвовать в тендерах на ремонт дорог.

Напомним, троих фигурантов громкого дела - ныне отстраненного мэра Евгения Урлашова, его зама Дмитрия Донскова и советника Алексея Лопатина - задержали в июле 2013 года. По версии следствия, Урлашов и Донсков требовали от директора фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 16 миллионов рублей за возможность заключить контракт на уборку города. При отказе директору «Радостроя» грозили, что ему не заплатят за уже выполненные работы. Лопатин якобы выступал в качестве посредника.