Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 июля 2014 23:33

Россия запретила ввоз молочных продуктов с Украины

Таможенники не пропустят даже сыр в ручной клади пассажиров

Молоко и молочные продукты, произведенные на Украине, с сегодняшнего дня объявлены в России вне закона. Их запрещено ввозить в нашу страну не только крупными партиями для последующей продажи, но и в малом количестве для собственного потребления - в багаже или ручной клади.

Запрещен ввоз и тех молокосодержащих продуктов, что производятся из растительного сырья.

Как ранее сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет связан с тем, что в продуктах с Украины российские специалисты постоянно фиксируют наличие антибиотиков тетрациклиновой группы и других вредных веществ. За последние полгода количество случаев обнаружения таких веществ выросло почти в пять раз.

"Проанализировав те риски, которые усилились в последнее время, мы пришли к выводу, что украинские коллеги не контролируют ситуацию с использованием антибиотиков и с другими опасными веществами. Похоже, "путь" антибиотиков в другие молочные продукты начинается с сухого молока и сухой сыворотки, где их концентрация увеличивается десятикратно", - приводит слова Данкверта "Интерфакс".

Ввоз в РФ молочной продукции нескольких украинских производителей был запрещен еще в апреле этого года. Из-за этого украинские сыровары потеряли около 50 миллионов долларов.

Пристальное внимание к украинской продукции многие объясняют напряженной политической ситуацией. Уже давно в стране действуют ограничения на ввоз конфет Roshen и картофеля. Украина в ответ ввела запрет на российскую свинину, из-за угрозы распространения вируса африканской чумы.

Cпециалисты уверяют, что на ценах все эти запреты никак не отразятся.